кадровики

Популярность профессии кадровика растет, как и их зарплаты

С начала года в Петербурге было размещено более 6 000 для специалистов по кадрам, менеджеров по персоналу и рекрутеров. От кадровиков чаще всего требуется высшее образование; опыт работы в отделе кадров, знание трудового кодекса РФ, коммуникабельность и хорошее владение ПК.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе компании hh.ru, сегодня работать в сфере «Управление персоналом» стало престижно, а потому уровень конкуренции на эти вакансии высок — в мае этого года конкуренция на одну вакансию составляла более 7 кандидатов на место. ПО сравнению с маем 2021 года этот показатель вырос почти на 4 пункта.  Средняя предлагаемая зарплата специалиста по кадрам в 2022 году в Петербурге – чуть более 58 000 рублей — за год она увеличилась на 5%.
Два из пяти сотрудников кадровой службы предпочитают ни в чем себе не отказывать, и большую часть заработанных денег — или почти 30 тысяч рублей тратят на еду, коммунальные услуги, бензин и транспорт. Каждый второй работник кадровой службы признается, что испытывает профессиональное выгорание. «Это один из самых высоких показателей среди профессиональных сфер. По этой причине многие из рекрутеров признаются, что, если бы не ежедневная работа, то они бы предпочитали путешествовать по стране и миру», — отмечают эксперты.