налоги

ФНС и бизнес-сообщество составляют рейтинг добросовестных налогоплательщиков

Предполагается, что «правильные» компании получат преференции при доступе к госзакупкам.

Российские власти задумались, как поощрить добросовестных плательщиков налогов. Компании, которые честно и добросовестно отдают положенное бюджету, могут получить преференциальный доступ к госзакупкам в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, пишет РБК со ссылкой на свои источники. Этот вариант поощрения является одним из основных.
Сейчас по поручению президента ФНС совместно с бизнес-сообществом создает рейтинг добросовестных налогоплательщиков. На преференции смогут рассчитывать компании, вошедшие в этот список.
Сейчас в госзакупках зачастую побеждают недобросовестные компании, которые снижают цены за счет того, что не платят налоги и сборы, не оформляют официально сотрудников на работу и не соблюдают другие затратные обязательства.
Эксперты видят в рейтинге подводные камни. Например, по мнению руководителя налоговой практики BMS Law Firm Давида Капианидзе, существует множество формальных факторов, которые могут сделать компанию недобросовестной в глазах государства — финансовые проблемы, ошибки при уплате налога, незначительная задолженность (например, 20 копеек).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», петербургский малый и средний бизнес, в частности, промышленный, а также работающий в развлекательной и социальной сфере, сможет внести авансовые платежи за 1 квартал 2022 года в течение 6 месяцев, за 2 квартал — в течение 4 месяцев.