Банк России

Банк России расширил программу оборотного кредитования за счет самозанятых

Ставка не должна превышать 15% годовых.

Центробанк России принял решение о расширении программы льготного кредитования малых и средних предприятий. Как сообщает пресс-служба регулятора, теперь банки, участвующие в программе, смогут выдавать займы на предпринимательские цели и самозанятым. Также на льготные кредиты смогут рассчитывать лизинговые и факторинговые компании, если будут предоставлять имущество в лизинг МСП или финансировать их деятельность.
Отмечается, что для участия в программе такие компании должны предоставлять услуги лизинга и факторинга малому бизнесу не более чем под 15% годовых, а для среднего предпринимательства максимальная ставка составит 13,5%. Процентная ставка по кредитам самозанятым также будет ограничена планкой в 15%.
Кроме того, к льготным кредитам по программе будут подключены малые и средние предприятия, работающие в сфере общепита, и торговые микропредприятия, получившие в 2022 году кредиты на пополнение оборотных средств.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о прогнозах малых и средних предприятий по поводу восстановления цепочек поставок, прерванных из-за масштабных антироссийских санкций. Выяснилось, что импортные комплектующие для товаров и услуг требуются 46% МСП. 28% считают, что цепочки поставок удастся восстановить за полгода, а еще 12% считают, что процесс затянется на больший срок.