Игорь Бухаров

Нас ждут местная кухня и фастфуд?

Фактически в Петербурге уже стартовал туристический сезон: музеи полны посетителей, на улицах все чаще можно увидеть туристов с гидами. А на майские праздники именно в Петербург больше всего куплено билетов для посещения. О том, как может пойти развитие системы общественного питания, рассказал Игорь Бухаров.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России, общественный омбудсмен по вопросам ликвидации нарушений прав предпринимателей, привел свои доводы на тему «Новые концепции и форматы бизнеса в сегментах HoReCa & Retail. Гастрономическая составляющая в сфере туризма».
«Мы находимся в состоянии постоянной турбулентности, которая происходит во всем мире. По моему личному опыту это уже шестой кризис, так как я когда-то проработал 10 лет в системе общественного питания Советского Союза, – рассказал он и поведал о том, как недавно ездил в Удмуртию, где собираются развивать внутренний туризм и решают, что можно сделать по его гастрономической составляющей. «Понятно, что все местные рестораторы пока ориентированы на местных жителей, которым сложно представить уровень приготовленных блюд, так как они начинают вспоминать, как их бабушки готовили такие блюда», – сказал Бухаров и уточнил, что сейчас есть тенденция раскапывать старые рецепты и удивлять ими людей, которые приезжают к ним.
«У нас есть проект «Гастрономическая карта России», которым занимается Екатерина Шаповалова. Мы говорим о том, что человек, приезжающий, например, в Санкт-Петербург может попробовать здесь блюда, которые традиционны именно для этого города. Хотелось бы с ними напрямую познакомиться уже в забронированной этим гостем гостинице, – сказал он. – А что сегодня я увидел здесь – все отличного качества, все замечательно, но нет какой-то изюминки, все по общему мировому стандарту. А именно в этой ситуации можно получить отличие, а то в следующий раз получится так – у меня нет любимой гостиницы в Петербурге, так как по сути они похожи друг на друга». Нужно создавать конкурентное преимущество, которое даст возможность гостям не только многое посмотреть, но и найти в городе что-то уникальное, например, по линии гастрономии, утверждает Игорь Бухаров. «Ведь в Санкт-Петербург столетиями впитывал то, что везли сюда до революции иностранные шеф-повара. А именно сюда привозились лучшие продукты не только со всей российской империи, но из Европы. Этот город был символом всего разнообразия. Именно здесь была создана гастрономическая «библия», написанная Радецким более 160 лет назад».
По его мнению, уровень продуктов высокого качества, в том числе поставляемых из Белоруссии, дает сегодня возможность разнообразить наш стол. Сегодня есть также интересные продукты, которые можно использовать в том числе как готовые для различных концепций.
По словам Игоря Бухарова, себя прекрасно сейчас чувствует в России «БургерКинг», который утверждает, что у них на 20 процентов увеличились запросы на их продукцию, и они стараются держать цены. «Но надо, видимо, заниматься и национальным, или каким-то региональным фастфудом, чтобы можно было работать на местном сырье, чтобы в кризис не зависеть от поставок из других стран. Нужно создавать моно-концепии в среднеценовой категории», — заявил президент Федерации рестораторов и отельеров России».
Остановившись на вопросах фастфуда, спикер уточнил: «Считаю, что быстро поесть можно и в трехзвездочном мишленовском ресторане. На нашу территорию приходят уже не только сами предприятия и цеха, но и пищевая промышленность».