самокаты

Владельцы электросамокатов обещают ездить по правилам

К соглашению о соблюдении правил использования самокатов присоединились кикшеринги BusyFly и MOLNIA. Ранее документ подписали Urent и Whoosh.

Во вторник сервисы аренды самокатов BusyFly и MOLNIA заключили соглашение с Комитетом по транспорту о регулировании правил движения и парковки средств индивидуальной мобильности (СИМ). Ранее этот же документ подписали кикшеринги Urent и Whoosh, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитет по транспорту.
Как разъяснили в комитете, в соглашении указаны зоны снижения скорости и зоны, по которым движение полностью запрещено. Кроме того, введён запрет на парковку СИМ ближе 15 метров от остановок общественного транспорта и вестибюлей метро. Самокаты также нельзя оставлять на газонах, зеленых насаждениях и в других местах, где они будут препятствовать движению пешеходов и транспортных средств. Важное нововведение – теперь количество СИМ, предложенных к прокату, будут согласовываться с городом.
При этом в Северной столице для кикшеринговых самокатов продолжает действовать система «медленных зон». Так, в парках и скверах, где нет велодорожек, а также в местах плотного пешеходного трафика необходимо сбавлять скорость до 15 километров в час. На остальной территории разрешено движение до 20 километров в час.