турЛО

Не все же в Турцию ездить!

Ленобласть приглашает россиян в классические турпоходы – с рюкзаками за плечами и с ночевкой в палатках.

Развитие внутреннего туризма стало одним из приоритетных направлений развития экономики Ленинградской области. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель областного Комитета по культуре и туризму Евгений Чайковский, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Совместно с Комитетом по природным ресурсам и Дирекцией особо охраняемых природных территорий нам удалось войти в некий правильный резонанс: мы отвечаем за привлечение, информирование туристов, а они – за развитие природных территорий и оборудование их необходимой инфраструктурой. В результате наше сотрудничество «на троих» очень хорошо получается уже на протяжении нескольких лет», — подчеркнул он.
Евгений Чайковский особо отметил активную работу Дирекции по созданию инфраструктуры и оборудованию экологических троп. «Без этого ничего бы не получилось, — убежден чиновник. – А мы уже обеспечиваем продвижение маршрутов – обеспечиваем популяризацию, рекламу, участие в выставках. Но главная работа именно на местах ведется. Физически, вживую».
По словам Евгения Чайковского, в регионе отмечается большой прирост посещений одного дня. Одновременно все большую популярность приобретают многодневные походы. В этом году туристам будет предложен еще один маршрут – по территории южного берега Финского залива.
«Мы ведем в походы сотни людей, семей с детьми. В классические турпоходы. Не все же в Турцию ездить, надо и по своей стране походить. С рюкзаком, с палаткой», — не сомневается глава профильного комитета.
При этом он признал, что для региона наиболее интересны, конечно же, платежеспособные туристы из Москвы, Петербурга и других крупных городов России. Именно они в первую очередь способны загрузить средства размещения, точки питания.
«Туризм это бизнес, — констатировал Чайковский. — И мы заинтересованы в притоке туристов со всей страны. Но при этом и наши областные жители получают новые возможности. Да, портрет москвича и тихвинца отличается. Мы за то, чтобы москвичи приезжали в Тихвин. Но одновременно мы предоставляем возможность и тихвинцу посетить тот же Выборг».