Сергей Марков

Чиновник: «Пышка» лучше, чем «Макдональдс»

Необычная пресс-конференция прошла в стенах «Литературного кафе» — партнера проекта «Петербургская кухня». Автор этого проекта, заместитель председателя Комитета по внешним связям Петербурга Сергей Марков считает, что это в том числе и ответ на вопрос — где можно попробовать блюда этой кухни.

Чиновник напомнил, что сам проект действует с 2014 года. В последние годы два аналогичных пресс-завтрака прошли в других известных ресторанах. «Пресс-завтрак дает возможность как раз попробовать несколько блюд петербургской кухни и узнать, как это реализуется в конкретном ресторане», — считает автор проекта.
Подписанная в этот день Гастрономическая Хартия опубликована на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга и открыта для подписания не только для тех организаций, которые ранее присоединились к проекту, но и для новых участников. На сегодняшний день это 30 ресторанов города. Те, кто как сторонник заинтересован в прославлении Санкт-Петербурга в качестве кулинарной столицы, в восстановлении как исторических, так и в создании новых кулинарных традиций, поможет продвигать это направление во славу любимого города.
«Мы нашли точки взаимопонимания с колледжами индустрии питания, которые заинтересовались проектом в плане знакомства студентов и с историей СПб, и с историей кухни, и взаимосвязей гастрономии, кулинарии с конкретными историческими событиями, а также с нашими писателями и героями их произведений. Это чрезвычайно важно и этим можно гордиться», — сказал Сергей Марков. — Приятно прийти в ресторан, где официант, принеся заказанное блюдо, может рассказать о том, как оно связано с нашим городом и конкретными историческими личностями. Это добавляет те эмоции, которые больше всего запоминаются при посещении таких заведений».
По его словам, важно не просто одобрить проект, но и внести свой вклад – принять добровольные обязательства для участников-ресторанов, чтобы от каждого в конкурсе было представлено не менее трех блюд, спецзнак, что это именно блюда петербургской кухни.
«Ближе к Дню города пройдет вторая по счету Гастрономическая ассамблея «Санкт-Петербург – страны СНГ», — рассказал Сергей Марков. – Также в наших планах остается проведение ежегодного Кубка губернатора на лучшего шеф-повара, который, как и в прошлом году, пройдет осенью. Так что правительство города прилагает конкретные усилия для продвижения гастрономического бренда Санкт-Петербурга».
Автор проекта также подчеркнул, что немаловажно использовать традиционную петербургскую сервировку. По его словам, посуда Императорского фарфорового завода, без которой трудно было представить имперские приемы, очень важна, так как без этой посуды историю города, которая связана с самой историей Императорского фарфорового завода — ныне ЛФЗ, сложно воспринимать: «Хотя бы такая цепочка — гурьевская каша – граф Гурьев, именем которого была названа не только каша, но и сервиз «Гурьевский», а он был посвящен победе в войне 1812 года. Так что имя графа Гурьева, в ведении которого в свое время находился ИФЗ, и история самого завода прекрасно перекликаются с историей города».
По его словам, была даже традиция, когда Георгиевские кавалеры после приема в их честь получали на память тарелочку ИФЗ. Традиция пока не возрождена, но специалисты постепенно стараются, чтобы их аксессуары присутствовали на столе. Хорошо бы, чтобы партнеры проекта использовали в сервировке эту продукцию, но как уточнил Сергей Марков, пока она не для массового использования в ресторанах отелей. Но завод работает над линейкой продукции для массового спроса, и, видимо, она скоро появится в ресторанах и отелях.
Отвечая на вопросы журналистов, он уточнил, что есть заинтересованнность в привлечении Ленобласти как участника проекта «Петербургская кухня»: коллеги уже советуются, куда повести своих гостей по петербургской кухне. Кроме того, Ленобласть — это локальные продукты, ведь в границах города мало что произрастает – например морошка. По его словам, сейчас оттуда поступает в рестораны отличная молочная продукция — до 80 процентов ее идет из Ленобласти, и в целом «молочка» российского происхождения.
Больше того, автор проекта заявил, что нынешние санкции по продуктам не очень страшат отрасль: «Итог предыдущих санкций — молочная промышленность России, а в частности Петербурга, сделала рывок вперед как по ассортименту, так и по качеству, и получается, что эти санкции явились стимулом развития собственного производства». И в качестве примера привел такой результат санкций: молочной продукции из Эстонии уже не было здесь в последние годы, и эта отрасль у соседней страны заметно сократилась. «Но в целом понятно, что санкции наносят ущерб обеим сторонам. А у нас это стимул для дальнейшего развития собственного производства. Коллеги говорили, что в Псковской и Ленинградской областях есть прекрасные хозяйства по производству сыров».
Привел он также пример адаптации рецепта пиццы к тесту для русских пирогов, а та же наша пышка, по его мнению, может занять свою нишу в петербургской кухне. «Правильнее сказать это уже ленинградская кухня, – уточнил он, — но надо расширять границы. Пышка – это наше все – и лучше, чем «Макдональдс».

Напомним, 14 марта в России закрываются более 800 ресторанов этой сети.