платон

Ассоциация «Грузавтотранс» предложила полугодовой мораторий на «Платон»

Правительство рассматривает возможность на шесть месяцев установить нулевой уровень платы.

Ассоциация «Грузавтотранс» предложила на полгода отменить «Платон» — систему возмещение вреда, который грузовики массой свыше 12 т наносят автодорогам общего пользования федерального значения. Российское правительство на это согласно. Нулевой уровень о платы на шесть месяцев включен в одну из последних версий плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций, пишут «Ведомости».
Ассоциация также просила главу российского правительства просила снизить цены на дизельное топливо, ввести мораторий на уплату транспортного налога и утильсбора для грузовиков и уменьшить размер штрафов за превышение весогабаритных параметров фур.
Напомним, система «Платон» действует с конца 2015 года. Большегрузы массой более 12 тонн должны платить за проезд по федеральным трасам. Сейчас перевозчики платят 2,54 рубля за километр, в качестве возмещения вреда, причиняемого федеральным автодорогам общего пользования.
Государство ежегодно повышает тариф в зависимости от уровня инфляции. Введение «Платона» сопровождалось протестами и выступлениями. Например, как сообщали «Новости малого бизнеса», весной 2017 года в стране, в том числе и в Петербурге, прошла всероссийская забастовка дальнобойщиков.