поддержка

Анастасия Татулова обобщила предложения бизнеса по господдержке

В частности, предприниматели хотят налоговых каникул, отмены пошлин и НДС на ряд товаров, запрета на блокировку счетов ФНС и улучшения кредитной политики.

Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) Анастасия Татулова направила замглавы Минэкономразвития РФ Татьяне Илюшниковой, руководителю комиссии Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство», губернатору Калининградской области Антону Алиханову и председателю комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александру Демину предложения бизнеса по поддержке МСБ, пишет ТАСС.
Для эффективного единого подхода к формированию мер по развитию в условиях санкций и верификации этих мер у предпринимательского сообщества предлагается создать временную оперативную рабочую группу, куда войдут в том числе представители бизнеса и предпринимательских организаций.
Бизнес предлагает запретить блокировку счетов налоговой службой и ограничить ставку эйкваринга в 1%. Для новых компаний-производителей товаров народного потребления нужно ввести налоговые каникулы на три года. Кроме того, необходимо отменить НДС на ввоз оборудования из Китая, а также НДС, пошлины и сертификацию на импорт из «дружественных» стран.
Для инвестпроектов нужны кредиты на 10-12 лет со ставкой 6-8%, а также беззалоговые кредиты на строительство промышленных объектов и покупку оборудования. Наконец, предприниматели просят ввести программу, аналогичную «ФОТ-2.0», для тех, кто использует упрощенную и общую системы налогообложения, причем без деления на отрасли.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее глава Корпорации МСП Александр Исаевич пообещал, что она продолжит выполнять свои обязательства в полном объеме и выработает допмеры поддержки.