Kotlin

Петербург экспортирует новый язык программирования

Kotlin, разработанный специалистами Северной столицы, занимает мировой IT-рынок.

Уже 5 млн разработчиков в мире применяют язык программирования Kotlin, придуманный в петербургском центре международной компании, пишет РБК по ссылкой на IT-компанию JetBrains. Стартапом по созданию языка программирования, альтернативного Java, занималась команда из 10 человек во главе с петербургским программистом из JetBrains Андреем Бреславом.
Потом компания Google назвала Kotlin языком номер один для Android, то есть приоритетным для программирования сервисов и приложений для мобильных устройств. В последние два года Kotlin вошел в число ведущих «компьютерных» языков. Сейчас проектом руководит Роман Елизаров.
Согласно выводам Snyk JVM, оценивающей языки по опросу программистов, Kotlin на втором месте после Java, его используют 18% разработчиков в среде JVM. Google оценивает долю программистов, в прошлом году писавших на новом языке для Android, в 60%.
По оценке Некоммерческого партнерства «РУССОФТ», наиболее влиятельного объединения компаний-разработчиков программного обеспечения России, доля сотрудников, использующих этот язык программирования составляет 4,1%, а доля компаний — 26,8%. «Язык программирования Kotlin буквально за несколько лет ворвался в топ-10 самых популярных языков программирования среди российских разработчиков, заняв 8-е место», — заявил президент «РУССОФТа» Валентин Макаров.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом году на фоне пандемии коронавируса существенно выросли зарплаты программистов, при этом сами они оказались в дефиците.