Церетели

Чей ты, «Мой бизнес»?

Не все ладно в Петербурге с поддержкой малого и среднего бизнеса. И виноват в этом отнюдь не ковид.

На днях стало известно о массовых увольнениях сотрудников центрального офиса «Мой бизнес». А также о том, что прокуратура в течение нескольких месяцев проверяла источник финансирования коворкинга на проспекте Энергетиков. Можно сделать предположение, что эти два события могут быть связаны между собой.
Специалисты центра «Мой бизнес» сами стали жаловаться, что их заставляют писать заявления об увольнении «по соглашению сторон». Для многих это стало полной неожиданностью, так как площадка «Мой бизнес» продолжала работать в период всей пандемии и помогала бизнесменам, предоставляя им информационные и консультативные услуги. Многим такая помощь помогла выстоять, найти новых партнеров и ниши сбыта. И вдруг — как гром среди ясного неба — персонал Центра сокращают на восемьдесят процентов.
При попытке взять комментарий по этому поводу в самом Центре «Мой бизнес» после долгого дозввона оператор сообщила, что мы стоим в очереди вторыми и наш звонок очень важен для нее. Через десять минут ожидания, наш номер в очереди был уже первыми. Но оператор не спешила брать трубку. Через пятнадцать минут продолжала звучать все та же музыка и фраза о том, чтобы мы не отключались. Когда терпение уже было на исходе, трубку, наконец, взяли и доброжелательный женский голос поинтересовался, чем он может нам помочь. Однако разговор прервался детским плачем. Повторять «эксперимент» с почти получасовым ожиданием ответа больше не хотелось. Телефон пресс-службы Центра «Мой бизнес» также упорно не отвечал.
Зато удалось дозвониться до директора НО «Фонд развития субъектов МСП в СПб» Елены Церетели. Елена Отарьевна сразу призналась, что очень удивлена вопросами о прокурорских проверках Центра «Мой бизнес». По ее словам, прокуратура проводит регулярные проверки деятельности бюджетных организаций. «Последний раз нас проверяли летом прошлого года. Все было в порядке. Так, что я опровергаю эту информацию», — заявила она. Так как госпожа Церетели спешила на совещание, то разговор пришлось прервать.
«Новости малого бизнеса» намерены и дальше следить за ситуацией, которая складывается в Центре «Мой бизнес». Эксперты отмечают, что пандемия и связанные с ней ограничения особенно тяжело пережили представители малого и среднего бизнеса. Между тем, Петербург год назад в разгар пандемии уже «прославился» на всю страну тем, что вошел в рейтинг самых «скупых» регионов по поддержке предпринимателей. По данным аналитиков, в регионе насчитывается 364,5 тыс. малых и средних предприятий, а на их поддержку идет всего лишь 0,05 процента бюджета. Для сравнения: Республика Алтай на эти цели выделяет 1,4 процента бюджета. Так что Петербургу явно надо менять расстановку приоритетов и уделять поддержкн малого бизнеса больше внимания, а не сокращать специалистов, которые как раз и ведут эту работу.