Елена Церетели

Проект «Мой бизнес» запустят в конце ноября

Елена Церетели, возглавившая Фонд развития малого бизнеса, выступающий оператором проекта «Мой бизнес» в Петербурге, больше внимания уделила работе Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, председателем которого она стала в 2008 году.

«Наш Совет существует больше 10 лет», — начала она, видимо, забыв о том, что общественный совет по развитию предпринимательства при губернаторе был создан еще в 1990-е годы и до Елены Отарьевны его возглавлял предприниматель Сергей Федоров. – «Мы объединяем 81 бизнес-организацию и имеем свои подразделения во всех районах города». По ее мнению, несмотря на то, что бизнес бывает малым, средним и крупным, интересы у него идентичны и благоприятная среда должна быть одинакова для всех компаний. «Если не создадим своими усилиями комфортное бизнес-пространство, этого никто не сделает», — подчеркнула спикер.
Напомнив, что ей доверили реализацию проекта «Мой бизнес», г-жа Церетели сообщила, что решение города утвердило Министерство экономического развития РФ. «Мы взяли самые большие обязательства, — заявила она. — Фонд кредитования бизнеса и Центр поддержки у нас уже есть. К нему в мае создали еще 4 центра: Центра социального предпринимательства, Центр ремесел, Центр молодежного инновационного творчества и Центр классификации и стандартизации. Несмотря на не слишком долгое существование, 1148 малых предприятий получили помощь».
Глава Общественного совета пригласила присутствующих на сессии журналистов на открытие проекта «Мой бизнес» в городе на Неве 22 ноября. Он разместится в помещениях дома 42 по улице Маяковского.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», в заключение Елена Церетели она напомнила, что в начале декабря пройдет XVII Форум субъектов малого бизнеса. «Впервые мы соберемся в «Экспофоруме», — сообщила она. — Планируем пригласить на форум регионы с успешным опытом реализации проекта «Мой бизнес», в частности, Ленинградскую область, которая запустилась раньше и с которой город плотно взаимодействует. Также пригласили главу МЭР Максима Орешкина и руководителей других профильных министерств».