снос

В Петербурге продолжаются сносы незаконных НТО

На этот раз «под нож» пошли кафе в Сестрорецке, павильон цветов на проспекте Просвещения, салон по продаже телефонных аксессуаров на Балканской площади.

Сотрудниками Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга совместно с Центром повышения эффективности использования государственного имущества освобождены три земельных участка от торговых объектов, размещенных в отсутствие правовых оснований. Мероприятия проведены в Калининском, Курортном и Фрунзенском районах. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе ККИ.
Так, павильон общественного питания площадью 24 кв. м без правоустанавливающих документов занимал земельный участок на Дубковском шоссе в Сестрорецке. Торговый объект по продаже мобильных аксессуаров незаконно занимал 18 кв. м городской земли на Балканской площади. На проспекте Просвещения без правовых оснований размещался 6-метровый киоск с овощами и фруктами.
В настоящее время ранее заключенные договоры аренды расторгнуты. При этом обязательство освободить временно предоставленную территорию предпринимателями не исполнено, подчеркнули в комитете.
Несмотря на врученные предпринимателям уведомления о необходимости добровольного освобождения участков и предоставление срока на демонтаж торговых объектов, требование ККИ было удовлетворено лишь на Кронверском проспекте: участок был освобожден от торгового павильона пользователем самостоятельно.
В отношении остальных нарушителей возбуждены административные производства. В отношении юридического лица, разместившего павильон на Балканской площади, уже принято решение о назначении штрафа в размере 50 тыс. рублей. Также землепользователям придется возместить средства, затраченные на работы по освобождению незаконно занятой территории.