Алексей Третьяков

Эксперт: Власть и дальше будет держать народ и бизнес в состоянии безграничного изумления

Завершился второй год пандемии. О том, что можно сказать о ситуации в бизнесе относительно 2020 года и доковидного 2019-го, об ограничительных мерах, о том, как можно оценить деятельность федеральных и региональных властей по поддержке бизнеса поделился своим мнением председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

Эксперт также ответил на вопросы о том, какие ожидания у предпринимателей от 2022 года, смотрит ли бизнес в будущее с оптимизмом или пессимизмом, на что рассчитывает и чего ждет от государства.
«Чертов капитализм: богатые богатеют, бедные подыхают» — эта реплика одного из героев недавно вышедшей игры из серии «Far Cry» лаконично и точно подводит итоги ушедшего года», — сказал Алексей Третьяков. По его словам, с одной стороны, в России резко выросло число долларовых миллиардеров, и их совокупное состояние увеличилось более чем на 100 млрд. долларов. С другой стороны, поскольку российская экономика —игра с нулевой суммой, кто-то должен был за это заплатить. «Плательщиком, как обычно, оказался малый бизнес — по предварительным данным его доля упала до 11,5%, поставив тем самым абсолютный антирекорд. Сколько при этом субъектов малого предпринимательства отошло в мир иной статистика пока молчит, но очевидно, что немало», — утверждает собеседник «Новостей малого бизнеса».
По его мнению, в том, что касается антиковидных ограничений, то они, на первый взгляд, удивляли своей алогичностью. «Почему, например, визит в кафе или кинотеатр — это вредно, а проведение чемпионата мира или международного женского конгресса — это замечательно? Почему визит к парикмахеру — это опасно, а поездка в переполненном вагоне метро — нет?», – задается он всем понятными вопросами. И сам же отвечает: «Но, с другой стороны, у власти есть своя логика. Нельзя всерьез ограничивать системообразующие отрасли, иначе экономика окончательно рухнет. Нельзя затрагивать интересы влиятельных лиц. И, разумеется, «штрафодобывающая» отрасль должна обеспечивать серьезные доходы в бюджет. Именно поэтому чиновники вынуждены взять на вооружение известный анекдот и «искать не там, где потеряли, а там, где светло».
Эксперт считает, что относительно мер поддержки малого бизнеса со стороны государства даже шутить не хочется — настолько они несопоставимы ни с масштабом потерь, ни с поддержкой, оказываемой предпринимателям в цивилизованных странах. «Поскольку изменений ожидать не приходится, единственная просьба предпринимателей к власти уже почти двадцать лет звучит очень просто: «Просто забудьте о нас, пожалуйста!», — не устает повторять Алексей Третьяков.
Прогнозы, по его утверждению, дело неблагодарное, тем более, что понятия «оптимизм» и «пессимизм» весьма субъективны и относительны. Однако если вспомнить шутку о том, как пессимист мрачно заявляет, что хуже уже некуда, а оптимист радостно кричит: «Есть! Есть куда!», ясно: подавляющее большинство малых предпринимателей — неисправимые оптимисты. «В чем точно можно быть уверенным — так это в том, что, по выражению Салтыкова-Щедрина, власть и дальше будет держать народ и бизнес в состоянии безграничного изумления. О конкретных поводах для изумления нам будут регулярно сообщать в течение наступившего года, и на их недостаток явно жаловаться не придется», — отрубил эксперт.