отель

Петербургские гостиницы не досчитались постояльцев

Заполняемость лучше, чем год назад, но хуже, чем до пандемии. Средний тариф на проживание вырос, но новогоднюю ночь можно провести дешевле, чем в прошлом году.

Гостиничный рынок Северной столицы хотя и показывает рост, но к докоронавирусным показателям не вернулся. По данным JLL, средняя загрузка петербургских средств размещения в этом году составила 44%, что выше, чем в прошлом (на 15 п. п.), но ниже, чем в 2019 году. Средняя доходность тоже отстает от докоронавирусной на 13% и составляет 3,3 тысячи рублей.
Эксперты отмечают, что средний тариф проживания в гостиницах вырос в полтора раза и стоил в среднем 7,5 тысячи рублей за ночь. По мнению Яны Ухановой, возглавляющей департамент гостиничного бизнеса JLL, к росту привело изменение спроса. В частности, групп было мало, а одиночные путешественники часто берут номера подороже.
В Петербурге больше всего постояльцев приняли четырехзвездочные гостиницы – в этом году они были заполнены чуть более, чем наполовину, год назад – на 36%, а два года назад – на 76%. Люксовый сегмент в этом году был загружен на 35%, а в 2019-м – на 58%.
При этом «Новости малого бизнеса» указывают на любопытный факт: система бронирования Bronevik.com отмечает снижение цен на отели в новогоднюю ночь. Так, на Новый 2021 год номер в петербургских гостиницах обошелся путешественникам в 4350 рублей, а остановиться в ночь на 1 января 2022 года можно за 4125 рублей.