ККИ

ККИ «прикрыл лавочки» еще в пяти районах Петербурга

От незаконных торговцев освобождены 23 земельных участка. Товар и торговое оборудование отправлены на склад временного хранения, «нелегалам» придется заплатить штраф до 200 тысяч рублей.

Всю прошлую неделю проводились рейды по пресечению работы незаконных объектов уличной торговли в Кировском, Красносельском, Приморском, Центральном и Калининском районах. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в комитете по контролю за государственным имуществом, в результате от торговых точек, незаконно размещенных на улицах города, освобождено 23 земельных участка. Все торговые конструкции демонтированы, торговое оборудование и более 400 единиц изъятого товара помещены на склад временного хранения.
Так, у станции метрополитена «Гражданский проспект» ликвидированы сразу восемь незаконных торговых точек по продаже рыбы, вещей, игрушек и продуктов питания. Незаконная торговля трикотажем, икрой, очками, косметическими средствами велась у метро «Проспект Ветеранов», от прилавков освобождено пять земельных участков. По две незаконные торговые точки демонтированы у станции метро «Академическая» и на улице Маршала Захарова. В ассортименте самовольно размещенных прилавков: текстильная, рыбная, плодоовощная продукции. Прилавок по продаже фруктов демонтирован на улице Савушкина. Кроме того, рейд по выявлению и пресечению фактов незаконной уличной торговли проведен в центре города, у Дворцовой площади. Столы, демонстрационный планшет, торговый модуль и прилавок по продаже сувениров и трикотажа демонтированы, в результате освобождено пять земельных участков.
За продажу товаров в неустановленных местах возбуждены административные производства. Штраф может достигать двухсот тысяч рублей — для юридических лиц, предупредили в ККИ.