Александр Исаевич

Александр Исаевич: важно малым предпринимателям дать право на ошибку

Правительство внесло в Госдуму законопроект, снижающий административную нагрузку на малый бизнес.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, подготовленный Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП и предпринимателями, с поправками в КоАП РФ для снижения административной нагрузки на малый бизнес.
По словам гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича, предлагаемый законопроект поможет защитить малых предпринимателей от наказания за ошибки, которые они могут совершить не из-за злого умысла, а по незнанию. «Важно им дать право на ошибку и возможность исправить допущенное нарушение. Также благодаря ему будут существенно сокращены размеры штрафов», — отметил генеральный директор. Отметим, что кроме бизнеса новая версия облегчит жизнь и социально ориентированным некоммерческим организациям.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», месяц назад правительство размещало проект поправок в КоАП для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. В кодекс об административных правонарушениях предлагается внести четыре важных изменения.
Первое позволяет при первом нарушении вынести бизнесмену предупреждение, а не сразу штрафовать (то самое «право на ошибку»). Второе сокращает размер штрафа для малых и микропредприятий до размера наказания для ИП. Третье запрещает привлекать к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение одновременно юрлицо и его должностное лицо и/или работника. Четвертое не дает суммировать административные штрафы за несколько объединенных одним составом административных правонарушений. Теперь за два и более нарушения, выявленных в ходе проверки, штрафовать будут как за одно.