коап

Правительство хочет смягчить административное наказание для малого бизнеса

Законопроект вносит в КОАП предупреждение вместо штрафа, снижает размер штрафных санкций, запрещает суммировать штрафы и ограничивает привлечение к ответственности по самому делу одновременно компании и сотрудников.

Федеральные власти намерены смягчить административное законодательство в отношении малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированным некоммерческим организациям. Проект изменений в КОАП опубликован на официальном сайте https://regulation.gov.ru для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Планируется ввести в действие принцип «предупреждение как первая мера административной ответственности»). Предупреждение станет единственно допускаемым административным наказанием за впервые совершенное административное правонарушение, не связанное с причинением вреда (возникновением угрозы причинения вреда) жизни и здоровью людей, а также окружающей среде, с имущественным ущербом, за которое КОАП устанавливает штраф.
Размеры штрафов для микро- и малых предприятий и социально ориентированных НКО уменьшатся – правил КоАП РФ о назначения административного наказания в виде административного штрафа индивидуальным предпринимателям. Теперь они будут платить половину фиксированного административного штрафа или от половины минимального до половины максимального.
Нельзя будет привлечь к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение одновременно юрлицо и его должностное лицо и/или работника.
Кроме того, новая редакция КоАП запретит суммировать административные штрафы за несколько объединенных одним составом административных правонарушений. Теперь за два и более нарушения, выявленных в ходе проверки, штрафовать будут как за одно.