штраф

Депутат: Размер штрафов для малого бизнеса будет ниже

По словам участника проработки проекта, в новой редакции КоАП РФ компании малых и средних предпринимателей приравняют к индивидуальным предпринимателям.

Новая версия Кодекса об административных правонарушениях может принести послабления малому и среднему бизнесу. Речь идет о штрафах. «В части санкций мы приравняли все юрлица, которые являются субъектами малого и среднего бизнеса, к индивидуальным предпринимателям, то есть размер штрафов для них будет существенно ниже», — цитируют «Известия» первого зампреда комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрия Вяткина.
Парламентарий также отметил, что штрафы, которые содержатся в действующем КоАП, увеличивать не планируется, за исключением минимального: его подняли до 500 рублей, убрав штрафы 100, 200, 300 рублей, «потому что они уже не отвечают никаким задачам о наказании».
«Новости малого бизнеса» напоминают, что сейчас Минюст разрабатывает третью версию КоАП. Две предыдущие – январскую и июльскую – уже раскритиковали и отвергли. Планируется, что новый вариант доработают и внесут в Государственную думу во время осенней сессии.