Алексей Макаров: Увеличение штрафов за нелегальную предпринимательскую деятельность не решит проблемы

Народное Собрание Карачаево-Черкесской республики внесло в Государственную Думу законопроект, увеличивающий штрафы за нелегальную предпринимательскую деятельность в 80 раз. Если сейчас такой штраф составляет от 500 руб. до 2000 рублей, то после принятия закона Нижней палатой он может вырасти до 40-100 тысяч рублей.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у председателя комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Алексея Макарова, насколько предлагаемое увеличение штрафов будет способствовать легализации бизнеса и будет ли вообще? »Нужно прежде всего понять, что понимается под незаконным предпринимательством, — ответил Алексей Макаров. — Я думаю, что речь идет о незаконной торговле в неустановленных местах. Если это так, то я считаю неправильным на бабушку, которая торгует в неустановленном месте, накладывать такой штраф. Это, с одной стороны. С другой, мы видим, что незаконная торговля носит системный характер, она процветает у станций метро, например, и это уже далеко не бабушка, торгующая излишками овощей, выращенных на садовом участке. Появляются лотки, они кому-то принадлежат. Никто не скрывается, это — не латентное правонарушение. Его нужно пресекать. Почему наряд полиции, который дежурит у метро, закрывает глаза на подобные явления? Так быть не должно. Важно, чтобы нарушение пресекалось. А штрафы нужно повышать тогда, когда решены все проблемы с пресечением. Пока закон не исполняется, нет смысла повышать штрафы, потому что либо все останется только на бумаге, либо послужит способом для обогащения недобросовестных правоприменителей, чтобы взятки были больше».
Одновременно депутат напомнил, что в Кодексе административных правонарушений предельный размер штрафа на гражданина, на физическое лицо составляет 5000 рублей, и выразил удивление суммам в 40 000-100 000 рублей.
«Но главное, что наказание должно быть неотвратимым, главное не размер штрафа, главное – неотвратимость наказания и пресечение правонарушения, убежден Алексей Макаров. — Потому что не так важно, каким будет размер штрафа, главное, чтобы он не был кабальным и разорительным, чтобы нарушитель мог его заплатить».