Дмитрий Козак: «Процесс приватизации субъектам малого бизнеса будет облегчен»

На состоявшейся в Петербурге встрече вице-премьера Дмитрия Козака и губернатора Северной столицы с представителями малого и среднего бизнеса предпринимателям были даны заверения в желании властей максимально содействовать в решении их проблем, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Все вопросы, высказанные в ходе круглого стола, давайте разделим на городской и федеральный уровень, — сказал Дмитрий Козак. — Предложения по федеральной части передайте мне, чтобы мы в ближайшее время разобрались. Мы планируем максимально передать полномочия, которые регулируют малый бизнес, на местный уровень».
Он также сообщил, что подготовлен проект федерального закона, который значительно облегчает приватизацию субъектам малого бизнеса. «В федеральный реестр включено 107 000 объектов, которые должны передаваться предпринимателям без проблем, — сказал вице-премьер. – Кроме того, действие закона о приватизации продлевается до 2016 года. Правительство не хочет быть собакой на сене. Мы также отказались от закона об отмене ЕНВД».
По словам Дмитрия Козака, этот налог сыграл свою позитивную роль и не стоит торопиться с его отменой. «Вместе с тем, государству необходимо решать целый ряд социальных проблем, поэтому полностью обнулить налоги мы не можем, — подчеркнул федеральный чиновник. – Хотя практика показывает, что снижения налогов всегда приводили к увеличению их поступлений в бюджет. Поэтому необходимо прислушиваться к представителям малого и среднего бизнеса», — подвел он итоги активному обмену мнений за круглым столом.