Будет ли польза от введения налоговых «каникул» для развития малого бизнеса?

Президент России Владимир Путин поддерживает идею о предоставлении двухлетних налоговых каникул для новых малых предприятий, работающих в производственной, социальной, научной сферах. Правда, ответственность за их введение или невведение возлагает на регионы. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать данное высказывание главы государства президента СПб ТПП Владимира Катенева. Будет ли польза от введения каникул для развития малого бизнеса? Не станет ли это препятствием к долгосрочной работе предприятий (одно закрыл, открыл следующее – и опять «налоговые каникулы»)?
«Как патриот и представитель бизнес-сообщества я должен сказать, что это предложение хорошо для бизнеса, — сказал Владимир Катенев. — Для бизнеса всегда хорошо налоговое послабление. Но к чему это приведет? К каким последствиям? Когда люди живут в тяжелых условиях, они к ним адаптируются, и потом живут дольше и счастливее, чем те, что изначально жили в тепличных условиях».
При этом Владимир Катенев понимает, что для города — это потери бюджета. А значит, и невыполнение каких-то социальных обязательств, меньше строительства новых объектов. Говоря о мировой практике, глава ТПП подчеркнул, что у наших европейских соседей он нигде не встречал каких-то преференций для малого бизнеса. Там единая система налогов для всех, и то, что у нас малый бизнес платит налоги по одной ставке, крупный по другой, кто-то платит, а кто-то нет, — все это вносит дисбаланс между предпринимателями и снижает, по сути, возможности кооперации между малым, средним и крупным бизнесом, считает он.
«Я, конечно, не призываю, завтра уравнять все ставки, это тоже нанесет вред, но нужно как-то идти на сближение, — отметил Владимир Катенев. — Из-за разного отношения к малому и крупному бизнесу сегодня существуют проблемы с НДС, что сильно влияет на конкурентность: себестоимость продукции у разных компаний разная. Кроме того, в России высокая доля бизнеса у госкомпаний. На мой взгляд, государство не должно заниматься бизнесом».