Яндекс Банк

«Яндекс» разработал сервисы для самозанятых

Яндекс Банк готовится давать кредиты курьерам и таксистам уже в следующем году.

«Яндекс» намерен спасти самозанятых от микрофинансовых организаций. Яндекс Банк готовится запустить финансовые сервисы для самозанятых уже в следующем году. В интервью РБК Тигран Худавердян, глава «Яндекса», назвал главной задачей предоставление финансового сервиса, который скругляет углы и делает более доступными в использовании сервисы оплаты «Яндекса» для наших партнеров и ядерной аудитории, в частности для категории населения, которая сейчас ограничена в получении финансовых услуг.
Речь идет о самозанятых. Например, водители и курьеры в этом статусе сейчас не могут получать кредиты у банков, в частности, потому, что крупные финансовые организации не всегда видят их доходы и транзакции. Поэтому самозанятые вынуждены брать кредиты под высокие проценты у микрофинансовых организаций.
Напомним что оформить самозанятость могут предприниматели с доходом не выше 200 тысяч руб. в месяц (или 2,4 млн руб. в год) и без наемных работников. Самозанятые платят налог 4% за услуги физическим лицам и 6% — организациям.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по подсчетам городского Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, на конец ноября в Петербурге трудилось 257 350 самозанятых, что в 2.5 раза больше, чем в начале 2021-го.