пиво

Независимым АЗС предлагают залить убытки пивом

Минэнерго вернулось к вопросу об отмене запрета на торговлю слабоалкогольными напитками.

В России могут разрешить торговлю слабоалкогольной продукцией на АЗС в дневное время. Как сообщает РБК, с соответствующей инициативой в Минпромторг обратились коллеги из Минэнерго. Они собираются представить на заседании правительства доклад, обосновывающий необходимость снятия запрета. Предполагается, что расширение ассортимента нетопливных товаров позволит повысить маржинальность автозаправок.
Ранее неоднократно отмечалось, что данный вопрос наиболее актуален для независимых АЗС, которые не могут покрыть пандемийные убытки за счет параллельных направлений бизнеса.
«Известия» приводят мнение доцента Финансового университета при правительстве России Валерия Андрианова, который считает, что торговля пивом на АЗС потеряла актуальность в связи со снижением «алкоголизации» страны.
В свою очередь глава Российского топливного союза Евгений Аркуша согласен с тем, что возвращение пива на прилавки не решит все проблемы независимых АЗС, но маржинальность, по его мнению, все-таки вырастет.
«Снятие запрета — это дополнительно 30–40 копеек на литр бензина», — заявил эксперт.
А вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев напомнил, что большую часть года автозаправочные станции работают в убыток, так что слабый алкоголь, по его мнению, может стать «подспорьем для бизнеса».
Запрет на продажу спиртного на АЗС ввели в 2012 году. Вопрос о его отмене широко обсуждался в 2020-м году на фоне падения выручки заправок в период изоляции, однако до принятия какого-либо решения дело тогда не дошло.