проверки бизнеса

Система контроля и надзора по-прежнему непрозрачна

Предприниматели теперь получают штрафы по итогам рейдов, а не проверок, а должностных лиц надзорных органов за свои нарушения в 87% случаев наказывают предупреждением, говорится в индексе «Административное давление — 2021».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов в индексе «Административное давление — 2021» отметил, что система контроля и надзора в России остается непрозрачной. Отсутствует необходимость внесения иных форм контроля в единый реестр проверок, система отчетности контрольно-налоговых органов не интегрирована, отсутствует единая методология по формированию отчетности, информация собирается в различных форматах.
В России растет число наказаний по итогам не собственно проверок, а других аналогичных мероприятий, например, рейдов. Несмотря на снижение числа проверок, динамики к переходу на использование предупреждений не наблюдается. Поэтому необходимо закрепить в КОАП правила использования предупреждения в качестве первого наказания во всех случаях, за исключением случаев с отягчающими обстоятельствами.
Ответственность должностных лиц контрольных и надзорных органов по-прежнему не пропорциональна полномочиям: 87 % нарушений должностных лиц при проведении проверок завершаются предупреждением (19.6.1 КоАП).
Из положительных изменений бизнес-омбудсмен отмечает, что вместе со сокращением числа проверок снизился объем и количество штрафов, наложенных федеральными органами исполнительной власти штрафов сократилось на 38 %, сумма наложенного штрафа на 83 %. Объем штрафов снизился в том числе в связи со смягчением подходов судов и органов КНО, снижением количества проверок и частичным переходом на профилактический подход.
Система контроля-надзора под влиянием противоэпидемических послаблений и мероприятий по снижению административного давления медленно, но улучшается. Вывод о замещении проверок иными формами контроля и надзора (рейдами, контрольными закупками, возбуждением дел «по КоАП») нашел свое отражение в решении о создании нового реестра контрольно-надзорных мероприятий, который будет включать данные обо всех таких мероприятиях, говорится в отчете.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
Индекс административного давления в качестве приложения к отчету уполномоченного по защите прав предпринимателей президенту готовится уже третий раз. В 2021-м аппарат бизнес-омбудсмена проанализировал ситуацию в 85 субъектах Российской Федерации. Индекс основан на данных уполномоченных по защите прав предпринимателей, территориальных органов федеральных органов власти, Минэкономразвития России, Росстата, данных судебной статистики Российской Федерации. В него включены Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, Росздравнадзор, Ространснадзор, которые провели наибольшее число проверок, попадающих под действие Федерального закона № 294-ФЗ.