преференции для малого бизнеса

Архангельск вошел в ТОП-10 худших крупных городов для развития малого бизнеса

А Калининград и Мурманск – в десятку лучших.

Калининград и Мурманск заняли 9-е и 10-е места в рейтинге по условиям для развития малого и среднего предпринимательства, составленном «КБ Стрелка». Оба города попали в группу «крупных» с население от 250 тысяч до 1 млн человек. Они набрали соответственно 60 и 59 баллов из 100. Для сравнения, первая в этой группе городов – Тюмень с результатом 83. Архангельск занял 10-е место в антитопе-10 городов для развития МСП с результатом 31 из 100. Первое место в антирейтинге за городом Волжский (21 из 100).
Специалисты «КБ Стрелка» также разделили города на четыре группы по числу малых предприятий и перспективам их развития. В четырех крупных городах Северо-Запада- Вологде, Калининграде, Петрозаводске и Череповце – на тысячу населения приходится по 53 и более малых компаний и благоприятные условия для развития МСБ. В Мурманске малых предприятий меньше 53, но есть условия для развития. Наконец, в Архангельске и МСП мало, и условия для бизнеса недостаточные.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Петербург поделил с Челябинском 4-5 места в рейтинге по условиям развития малого и среднего предпринимательства среди городов миллионников. Здесь более чем 65 малых и средних предприятий на тысячу населения, а также есть условия для развития МСБ.