мб спб

Петербург на четвертом месте по состоянию малого бизнеса

В северной столице много малых и средних предприятий и благоприятные условия для развития.

Петербург поделил с Челябинском 4-5-е места в рейтинге по условиям развития малого и среднего предпринимательства среди крупнейших городов с показателем 60 из 100. Составители рейтинга – специалисты «КБ Стрелка» — разделили 1115 городов по числу жителей на крупнейшие, крупные, большие, средние и малые.
Для рейтинга «КБ Стрелка» на основе анализа международных и российских рейтингов выбрали 5 параметров, описывающие город, его жителей и экономику: качество городской среды, динамика численности населения с 2018 по 2020 год, доходы жителей, доход города и финансовые условия для развития малого и среднего бизнеса.
Северная столица попала в самую лучшую группу – в городе на Неве много предприятий МСП (более 65 на тысячу населения) и есть условия для дальнейшего развития. Кроме Петербурга и Челябинска в нее вошли Москва, Екатеринбург, Казань и Новосибирск. Остальные три группы – мало МСП, но есть условия для развития; много МСП, но мало условий, и, наконец, мало и МСП, и условий.
В дальнейшем «Новости малого бизнеса» расскажут, как обстоит дело с малым предпринимательством в городах Северо-Запада с меньшим населением.