Титов

Как бизнес-омбудсмен Генерального прокурора на место поставил

Борис Титов показал на пальцах Игорю Краснову, что проверки и до моратория изначально не выполняли главную цель контроля и надзора – искоренение случаев причинения вреда.

Более того, ответственность сотрудников контрольно-надзорных органов за нарушения в ходе проверок бизнеса остается низкой. Мягко говоря. На протяжении трех лет 87% таких нарушений ограничиваются предупреждением, сообщил на ПМЭФ уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей. На секции «Доверие к национальной юрисдикции как фактор развития экономики и защиты бизнеса» с участием Генерального прокурора России Игоря Краснова рассматривались вопросы уголовного и административного давления на бизнес, пишет «Невка78».
В минувшем году, по данным судебного департамента Верховного суда РФ, за нарушения при проведении контрольно-надзорных мероприятий (ст. 19.6.1 КоАП РФ) в отношении чиновников вынесли 1 610 письменных предупреждений, 217 штрафов в размере до 5 тыс. руб. Дисквалификаций за подобное нарушение, как и два предыдущих года, не накладывалось, уточнили в пресс-службе.
Очередной Индекс административного давления, подготовленный институтом Уполномоченного, показал, что хотя в прошлом году число проверок из-за моратория феноменально снизилось (в 2,5 раза), количество случаев причинения вреда поднадзорными субъектами – аварий, отравлений, травм, технических инцидентов не увеличилось, а, наоборот, сократилось.
«Это показывает, что проверки до моратория изначально не выполняли главную цель контроля и надзора – искоренение случаев причинения вреда, — считает Титов. — А значит, и возвращение в 2021 году к прежним количественным показателям выглядело бы очень странно».
Этот вопрос особенно важен, поскольку с 1 июля 2021 года вступает в силу новый закон о государственном и муниципальном контроле и надзоре. Бизнес-сообщество возлагает на него большие надежды, отметил Борис Титов, поскольку до сих пор продолжает возрастать число наказаний, наложенных не по итогам проверок. Данные статопроса собственников бизнеса об административной среде показывают, что выросло число проверочных мероприятий в форме рейдов.
Борис Титов предложил Генеральному прокурору более активно привлекать к такому мониторингу региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей.