подключение

Предприниматели вправе рассчитывать на льготы

В офисе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге состоялся круглый стол, посвященный созданию условий для субъектов малого и среднего предпринимательства города в период введения ограничительных мер. Один из вопросов, который поднимался на этой встрече — проблемы с подключением к электросетям нестационарных объектов торговли.

По словам бизнес-омбудсмена Александра Абросимова, город выделяет земельные участки под нестационарные торговые объекты. Но представители малого и среднего бизнеса не могут сразу начать работать, так как к ним не подведено электричество. И потому приходится тратить и время и деньги на то, чтобы пользоваться арендным участком. «Мы уже поднимали проблему, когда выяснилось, что предоставляемые городом нежилые помещения для малого бизнеса также не были обеспечены электроэнергией. В итоге КИО провел присоединение 2,5 тысяч нежилых помещений, предприниматели заключили договор с «Ленэнерго» и вопросы, связанные с подключением к электросетям у бизнеса практически исчезли. А вот с земельными участками проблема осталась», — отметил Александр Абросимов.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», по мнению экспертов, было бы логичным, чтобы при заключении договора аренды, сразу предусмотреть подключение к электрическим мощностям. Или предоставлять бизнесменам льготу по аренде пока идет подключение к инженерным сетям. Подсчитано, что стоимость подключения к электросетям начинается от 40 тыс. рублей.
В свою очередь представители ПАО «Ленэнерго» заявили, что они осуществляют деятельность, которую регулирует Комитет по тарифам, он же определяет и расценки на подключение. «Обычно подключение к электросетям проходит в срок от 30 дней до 5 месяцев. Если вам приходится ждать дольше, готов взять эти случаи в работу», — заявил заместитель генерального директора по развитию и технологическому присоединению «Ленэнерго» Александр Пятигор. Он также сообщил, что энергокомпания готова взять в эксплуатацию такие линии и следить за тем, чтобы к ним не было сделано несанкционированных подключений. «Но не безвозмездно», — отметил Александр Пятигор.
Заместитель председателя КИО Кирилл Федоров сообщил, что знает о проблемах, которые возникают у малого бизнеса с подключением НТО к электросетям. По его словам, чиновники планировали предоставить льготы на эти цели предпринимателям еще во время локдауна, документ готовится для предоставления в законодательное собрание. При этом Кирилл Федоров подчеркнул, что не имеет смысла присоединять нестационарные торговые объекты, стоящие на арендованной земле, по постоянной схеме. «Если с небес на землю спуститься, то, сколько у нас ларьков и павильонов, которые мы постоянно двигаем, меняем, исключаем из программы размещения и сносим», — отметил он. По словам чиновника, если электричества на земельном участке нет, бизнес может его подводить только на свой страх и риск. «Я считаю, что предприниматель должен сам определить, по какой схеме ему нужно подключить электричество. Если, например, он строит на участке киоск, то, может быть, ему будет нужна всего, лишь одна лампочка. И он вполне может обойтись временной схемой. В том случае, если он планирует установить павильон и проработать на этом объекте минимум три — пять лет, то ему будет выгоднее делать постоянное электроснабжение», — считает Кирилл Федоров. В целом участники встречи пришли к мнению, что это не исключает того, чтобы бизнесмен на время подключения к электросетям был вправе рассчитывать на льготы.
В резолюцию по итогам круглого стола вошло это предложение. Его планируется включить также в ежегодный доклад бизнес-омбудсмена, который направляется в Смольный, ЗакС, полпредство и другие органы власти.