Эко-ферма

Правительство РФ поможет модернизировать молочные фермы Ленобласти

На эти цели выделено 22 млн рублей.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 609 млн рублей на поддержку сельского хозяйства в регионах. Средства отправятся в 13 различных субъектов, включая Ленинградскую и Архангельскую области. Как сообщает официальный сайт правительства РФ, деньги будут тратиться на частичное возмещение затрат сельскохозяйственных производителей на создание и модернизацию молочных ферм, а также плодоовощных хранилищ.
При этом субсидии распределятся неравномерно. К примеру, Ставропольский край получит 153,4 млн, а Удмуртская Республика – 135 млн рублей. В сумме это почти половина общего размера выделенных средств. В то же время Архангельской области достанется 23,1 млн рублей, а Ленинградской – 21,8 млн.
В правительстве полагают, что новая мера поддержки позволит дополнительно ввести в эксплуатацию 15 молочных ферм на 10 тысяч коров и восемь плодоовощных хранилищ общей мощностью более 17 тысяч тонн. По словам Мишустина, это будет способствовать росту «продовольственной безопасности» страны и поможет обеспечить более «широкий выбор качественных продуктов».
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что 49 жителей Ленобласти получили дипломы «Школы фермеров». Это повысит их шансы на получение грантов от местного комитета по АПК.