цены в ресторанах

Цены на посещение ресторанов вырастут в 2022 году

В этом году из-за роста цен на продукты стоимость блюд в заведениях общественного питания выросла в среднем на 15 процентов, подорожавший бензин также поднял на несколько пунктов стоимость блюд. По подсчетам экспертов, в 2022 году цены в ресторанах могут вырасти еще на 10 процентов.

О готовности повысить цены, если в 2022 году вырастет стоимость ингредиентов, предупредили целый ряд рестораторов. Представители Black Star Foods пояснили, что цены в кафе и ресторанах могут вырасти на 5–10 процентов, но повышение будет постепенным. В «Шоколаднице» подчеркнули, что повышения цен на 8 процентов не избежать из-за роста инфляции. По их словам, некоторые блюда могут подорожать на 3 процента, а другие — на 15 процентов.
Руководитель проекта «Кондитерские «Теремок» Ирина Корнилова рассказала «Новостям малого бизнеса», что рост цен в заведениях компании будет зависеть от темпа рост цен на продукты. Так, например, только за последнее время цена на малину выросла на 65 процентов, на сыр маскарпоне — на 36 процентов, на шоколад — на 120 процентов, на сливочное масло — на 40 процентов. «Если цены будут расти, мы будем вынуждены также поднимать стоимость своих блюд. Так как внутреннего резерва компенсировать закупочные цены за счёт прибыли сейчас нет», — сообщила она.
Ирина Корнилова также отметила, что решение о повышении цен будет зависеть и от ассортиментной политики. По ее словам, кондитерские «Теремка» порой сознательно вынуждены приобретать продукты по более высокой цене, чтобы поддерживать уровень качества, за который посетители и выбирают эту компанию. «Не всегда это, получается, сделать за ту же себестоимость. Поэтому в ряде случаев нам приходится даже жертвовать собственной маржой, сдерживая цену для гостя», — заявила Ирина Корнилова.