панкевич

С 1 января сельский туризм в России обретает правовой статус

Аграрный туризм во всем мире сейчас в приоритете, и Ленинградская область делает все, чтобы успешно вписаться в новый тренд, говорит эксперт индустрии гостеприимства Евгений Панкевич.

С 1 января 2022 года вступают в силу изменения в ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а также в статью 7 ФЗ «О развитии сельского хозяйства». Законодатели вводят понятие сельского туризма: это туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды. При этом поддержка и развитие сельского туризма отнесены к направлениям государственной поддержки развития сельского хозяйства, и Минсельхоз планирует в 2022 году выдавать гранты на реализацию проектов развития сельского туризма
«Идет битва за туриста, — подчеркнул на встрече с журналистами эксперт индустрии гостеприимства в областном правительстве (с июня 2018 года по июнь 2020-го — председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга) Евгений Панкевич. — И те регионы, которые уже сейчас занимаются подготовкой кадров, будут иметь преференции и преимущества — монетизация здесь напрямую зависит от качества услуг».
Ленобласть одна из первых в стране разработала обучающие стандарты в сфере сельского туризма, и теперь на практике ведет обучение по этому формату, отметил эксперт. По его словам, именно аграрный туризм становится сейчас во всем мире одним из главных и перспективных направлений развития.
В целом Евгений Панкевич отметил, что ландшафт туризма в Ленобласти по сравнению с допандемийным 2019 годом сильно поменялся. Огромным спросом пользуются экотропы, туризм со спортивным уклоном, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«И если мы хотим возвратного туризма, то огромную роль играют кадры. Свои учебные программы мы строим на анализе портрета туриста, применяем системный подход», — поделился опытом эксперт, добавив, что регион очень ждет 1 января, когда сельский туризм в России получит преференции на законодательном уровне.
«Федеральная программа развития сельского туризма имеет для отрасли ключевое значение», — заключил Евгений Панкевич.