Илья Львов

Илья Львов о фуд-траках: «Всё с собой» — взял, да переехал в другое место

С другой стороны, количество торговых объектов на колесах не должно стать чрезмерным.

Изменения в постановление № 1045 от 31 августа этого года означают, что торговыми объектами, обеспечивающими проведение различных ярмарок – региональных и универсальных, специализированных и выходного дня, являются как павильоны, палатки и киоски, так и «транспортные средства, специализированные для организации общественного питания», то есть фуд-траки.
Хлебобулочные изделия, молочную, мясную и рыбную продукцию, овощные культуры и продукцию из закрытого грунта можно продавать в киосках или со специально оборудованных для розничной торговли механических транспортных средств. В администрации Санкт-Петербурга считают, что это расширит рынок сбыта социально значимой продукции.
О том, какая польза для бизнеса от того, что фуд-траки могут участвовать в ярмарках, а в автолавках разрешили продавать фрукты и овощи, кто получит выгоду и как это нововведение повлияет на легальность бизнеса, рассуждает Илья Львов, депутат МО г.Петергоф.
«Одной из отличительных черт малого бизнеса в торговле является мобильность. Не получилось здесь, попробуем там, – сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Однако подобная лёгкость на подъем наталкивается на вопрос аренды. Не всегда можно найти подходящее помещение, и главное – дорого».
По его словам, оплата аренды отнимает значительную долю дохода бизнеса в торговле. По некоторым данным, у немалой части малых предпринимателей до 60% от прибыли уходит на аренду, делая сдачу помещений в аренду куда более прибыльным делом, чем, собственно торговля в этом помещении.
«Так что можно только приветствовать поддержку городскими властями фуд-траков и автолавок. Это не павильон или помещение в здании, которые не переместить, если торговля не задалась в конкретном месте. «Всё с собой», можно сказать — взял, да переехал в другое место» — заключил он.
При этом, конечно же, не хотелось бы получить заполонения города автолавками. Все должно быть разумно и в меру, резюмировал Илья Львов.