Илья Львов - лидер партии «Демократический выбор»

Илья Львов: МЭР «витает в облаках»

«Революционную» новеллу Министра экономического развития Максима Орешкина о разработанном ведомством порядке информирования предпринимателя о готовящейся в отношении него проверке предприниматель, лидер партии «Демократический выбор» Илья Львов назвал «витанием в облаках».

«Очередное подтверждение того, как далеки сотрудники МЭР России от реального состояния дел в стране, — пояснил он корреспонденту портала «Новости малого бизнеса». — Уверен, что большинство предпринимателей может рассказать немало историй об ошибках в работе различных государственных органов, в том числе и про электронные сбои и накладки. Так что мы легко можем услышать фразы типа «неработоспособность личного кабинета не освобождает о якобы информировании проверяемого о предполагаемой проверке». Я так и вижу «картину маслом»: каждое утро руководители, бухгалтера заходят в личный кабинет, чтобы узнать, не планируется ли в отношении их фирмы проверки. И сервера ФНС от такой нагрузки падают, выделяются крупные суммы для их модернизации, и в итоге – вуаля! — средства освоены, личные кабинеты работают как часы, МЭР торжественно рапортует об этом. Бизнес в России к этому времени полностью загибается».

Илья Львов  признал, что направление движения Минэкономразвития верное, но не стал называть нововведения революционными. Что касается введения черных и белых книг, то, по его мнению, практического значения они иметь не будут. Все и так более-менее знают «правила игры» и стараются их соблюдать.

«Так что все эти новации вряд ли, снизят нагрузки и давление на бизнес, — говорит он. — Денег в стране всё меньше, задача налоговой — собирать как можно больше. Кто может отменить негласное распоряжение всячески сопротивляться возврату НДС? Да, через суд фирмы у налоговой выигрывают, но это спустя длительное время. И хоть в какую книгу это запиши, но законное требование к возврату НДС влечет за собой проверку фирмы. Потому как план по сбору налогов никто не отменял и не отменит».