Спрос на аренду

Российский бизнес возвращается к офлайн-формату

Спрос на аренду коммерческой недвижимости вырос на 14% за год, однако говорить о полном восстановлении отрасли пока рано.

Интерес к аренде и покупке коммерческой недвижимости в России продолжает расти несмотря на сложность ситуации с коронавирусом и продолжающиеся ограничения. Интерес к аренде коммерческих объектов вырос на 14%, к покупке – на 5% за год. Если сравнивать третий квартал этого года с предыдущим, то рост составил 9% и 4% соответственно, выяснили аналитики «Авито недвижимости».
В то же время, по словам руководителя направления коммерческой недвижимости Авито Недвижимости Тимура Зайцева, сейчас еще рано говорить о полном восстановлении отрасли. Эксперт считает, что положительная динамика, наблюдаемая по итогам III квартала на рынке коммерческих площадей, — это результат реабилитации экономики после введения жестких ограничительных мер весной прошлого года, когда многие компании и предприятия были вынуждены перейти на удаленный формат, а работа заведений общественного питания, розничной торговли и сферы услуг прекратилась частично или полностью.
«Новости малого бизнеса» отмечают, что Петербург не вошел в число лидеров по росту цен на аренду. Лидируют Екатеринбург, Симферополь, Севастополь и Краснодар – соответственно +44%, +29% и по +28% год к году.
Аналитики наблюдают изменение типов коммерческих площадей – среди офисной недвижимости становится все больше сервисных офисов и коворкингов, торговые помещения и ПСН переформатировались под электронную коммерцию и сферу онлайн-услуг, например выдачи интернет-заказов.
Оживление на российском рынке коммерческой недвижимости весной/летом 2021 года вызвало рост цен на аренду коммерческих помещений, правда, пока слабый. Так, склады подорожали на 2% за квартал, офисы – на 7%.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что по данным Knight Frank St. Petersburg. в Петербурге спрос на офисы превысил прошлогодние показатели на 11%, но еще не вырос до уровня 2019 года.