туристы в спб

Петербург попал в десятку популярных авианаправлений

На ноябрьские праздники по России чаще летали только в столицу нашей Родины.

На ноябрьские праздники 41% россиян отправился домой, 14% — в гости к друзьям, 18% запланировали отпуск в нашей стране, а еще 10% — за рубежом, посчитали в аналитическом центре сервиса поездок и путешествий Туту.ру, 5% поехали в командировку, несмотря на праздники и нерабочие дни. А ещё у 12% респондентов нашлись другие неотложные дела, также требовавшие поездок...
В сервисе изучили на какие направление пассажиры покупали автобусные, железнодорожные и авиабилеты. Больше всего авиабилетов по России с вылетами в период с 28 октября по 7 ноября было забронировано в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар и Симферополь. Также в топ-10 направлений вошли Минеральные Воды, Екатеринбург, Калининград, Ростов-на-Дону и Уфа.
Что касается заграничных направлений, то больше всего пассажиров улетело в так называемое ближнее зарубежье — Узбекистан, Армению, Киргизию, Азербайджан, Молдавию, Казахстан и Беларусь. В десятку популярных стран попали также Турция, Кипр и Египет.
Ранее «Новости малого бизнеса» рассказывали, что из-за локдауна петербургский туристический бизнес потерял около миллиарда рублей. По подсчетам профильных предпринимательских организаций, путешественники отменили от четверти до 80% туров в Северную столицу.