по QR-кодам

В Архангельске QR-коды добрались до розничной торговли

После ужесточения ограничений без прививок можно будет попасть лишь в магазины с товарами первой необходимости и продовольствием.

В Архангельской области решили расширить перечень организаций, которые будут обязаны требовать от посетителей «ковидные» QR-коды, гарантирующие наличие прививки, антител или справки о медотводе. Как сообщается на официальном сайте правительства региона, такие рекомендации были приняты по итогам заседания оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.
Теперь без QR-кодов не будут пускать даже в обычные магазины. Исключение планируется сделать лишь для объектов розничной торговли с товарами первой необходимости и продовольствием, а также для аптек. Кроме того, обойтись без цифровой проверки смогут клиенты, пользующиеся услугами служб доставки.
Еще в список организаций с обязательной проверкой QR-кодов включат ломбарды, букмекерские конторы, тотализаторы, пункты приема ставок, предприятия сферы бытовых услуг и ветеринарные клиники. В последнем случае так же возможны исключения, если домашнему питомцу требуется экстренная помощь.
Еще одной поправкой планируется запретить несовершеннолетним посещать торгово-развлекательные центры без сопровождения взрослых. А работодателям рекомендуют отправлять непривитых сотрудников старше 60 лет на дистанционную работу. Дополнительные ограничения должны вступить в силу с 29 октября.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о введении QR-кодов в целом ряде регионов СЗФО. При этом Национальное фитнес-сообщество и Ассоциация операторов фитнес-индустрии обратились к главам различных регионов с просьбой отменить такие ограничения, предложив ряд альтернативных мер.