гипермаркет

Делать запасы — уже не в тренде

В магазинах Петербурга нет дефицита продуктов. Ситуация с продовольственными товарами остается стабильной. Покупатели в преддверии новой волны коронавируса не видят смысла запасать еду впрок.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга, на сегодняшний день в магазинах города нет дефицита крупы и макаронных изделий. Эти виды товаров представлены в достаточном количестве. «Торговые сети осуществляют постоянный контроль за наличием товаров на полках магазинов. Товарные запасы пополняются ежедневно. Минимальный запас продуктов длительного срока хранения составляет от 1 до 7 месяцев торговли», — пояснили в КППИТ.
Эксперты между тем отмечают, что за время коронакризиса явно изменились предпочтения покупателей. Так, по словам директора по работе с клиентами отдела исследований потребительской панели GfK Rus Анастасии Джафаровой, во время локдауна покупатели предпочитали приобретать продукты с длительным сроком хранения. По этой причине большим спросом пользовались крупы и макаронные изделия. Эксперты отмечают, что в пандемию вырос спрос и на муку, так как люди, перейдя на самоизоляцию, больше времени проводили дома и занимались приготовлением выпечки.
Однако сейчас никто никаких запасов не делает. Как заметила Анастасия Джафарова, тренд на увеличение продуктов для приготовления блюд сохранился частично, поскольку значительная часть людей вернулась на работу в офис. В результате время на домашнее приготовление блюд сократилось, что привело к снижению объема покупок соответствующих продуктов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.