карантин

Малый бизнес не переживет еще одного локдауна

Губернатор Петербурга Александр Беглов в преддверии наступления четвертой волны коронавируса подписал постановление, продлевающее действующие пандемийных ограничения.

По мнению общественного омбудсмена Ассоциации предприятий индустрии красоты Ляли Садыковой, петербургские предприниматели с пониманием отнеслись к этим мерам, но надеются, что в период четвертой волны пандемии не будет вводиться локдаун. «Малый бизнес к введенным пандемийным ограничениям подходит осознанно, мы выполняем все рекомендации Роспотребнадзора. На конец сентября в бьюти бизнесе вакцинировалось более 60 процентов персонала», — отметила она в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». При этом Ляля Садыкова подчеркнула, что, если все же будет введен локдаун, то малый и средний бизнес этого не переживет, он снова уйдет в «тень» и вряд ли оттуда уже выйдет.
«Однако независимо от того, будет локдаун или не будет, мы по-прежнему ждем помощи от чиновников, так как до сих пор не получили от региональных властей компенсаций за использование средств индивидуальной защиты, хотя расходы эти существенны для малого бизнеса. Мы бы также хотели, чтобы в Петербурге последовали примеру Москвы и тоже предложили в качестве поддержки малого бизнеса компенсации арендных ставок и различные программы субсидирования, которых нам сегодня также не хватает», — считает общественный омбудсмен.
Говоря о мерах поддержки, которые помогли бы предпринимателям удержаться на плаву в это непростое время, Ляля Садыкова также напомнила о том, что сегодня надо помочь и предприятиям общественного питания, которые из-за пандемии были закрыты с середины июня до августа. И никакой компенсации или поддержки от региональных властей до сих пор так и не дождались. «Хотелось бы, чтобы правительство города не забывало помогать малому бизнесу и помнило о том, что за каждым бизнесом в первую очередь стоят живые люди», — отметила она.