ляля садыкова

Эксперт: Голос малого бизнеса должен быть услышан

При Корпорации МСП создан экспертный предпринимательский совет для решения системных и комплексных проблем бизнеса на основе обратной связи. Руководство совета со стороны бизнеса, а также входящих в него рабочих групп определят сами предприниматели через полгода, когда соберется весь состав.

Групп будет семь, их сформируют по отраслевому принципу. В их состав войдут преимущественно предприниматели из регионов – не менее 70 процентов от общего числа.
Комментируя этот факт, собственник сети салонов красоты «Лаки Лайк», общественный омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей в индустрии красоты Ляля Садыкова отметила, что она вошла в состав экспертного предпринимательского совета в первую очередь для того, чтобы был услышан не просто голос бизнеса, а голос и мнение всей отрасли. «Очень много решений на федеральном и региональном уровне сегодня принимается без обсуждения с бизнесом. Не учитывается отраслевая специфика. Например, требование перевести 40 процентов персонала на удаленную работу, в нашей отрасли — это невозможно. Так как невозможно стричь онлайн или на расстоянии. Нужно учиться взаимодействовать бизнесу и власти, как региональной, так и федеральной и я думаю, корпорация для этого отличная площадка», — отметила она в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса».
Ляля Садыкова также заявила, что сегодня перед предпринимателями стоит много задач — пандемия вскрыла очень много болей предпринимателей. «Но основная цель, чтобы решения, которые принимаются властью касательно бизнеса, принимались после обсуждения с ним. Не просто обсудив с одним предпринимателем — назвав его малый бизнес, а с отраслевыми предпринимателями. Так как у каждой отрасли свои боли, задачи, проблемы. Что хорошо одной отрасли, то может быть смертельно для другой», — считает Ляля Садыкова.
Отвечая на вопрос, какие вопросы должны войти в повестку дня заседаний экспертных советов, она отметила, что, в первую очередь, это решение проблем, связанных с введением антиковидных ограничительных мер в регионах. Еще одной важной задачей она считает защиту бизнеса по контрольно надзорной деятельности. По ее словам, в работе экспертного предпринимательского совета, основное внимание будет направлено и на верификацию нормативно правовых актов и мер поддержки, развития бизнеса. «Основные проблемы предпринимателей это налоговый режим, блокировка счетов по 115-ФЗ, недоступность кредитных продуктов для развития и роста бизнеса (залоги, высокие ставки), помимо этого в каждой отрасли есть свои острые специфические проблемы», — отметила она.
Ляля Садыкова также отмечает, что в индустрии красоты — это самозанятые, которые рушат классическую модель бизнеса. По мнению эксперта, поэтому надо менять трудовое и налоговое законодательство, чтобы успевать за новыми трендами и делать законодательство не единым для всего МСП, а учитывая специфику бизнеса.