маркировка

С марта без маркировки воды – и ни туды, и ни сюды

С 1 марта 2022 года вся упакованная вода подлежит обязательной маркировке.На сегодняшний день в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров зарегистрировались 299 петербургских компаний.

С 2021 года в России начинался постепенный ввод обязательной маркировки упакованной воды. Маркировка призвана сделать рынок упакованной воды более прозрачным. Так, покупатели с помощью приложения «Честный знак» смогут получить всю информацию о товаре от производителя до прилавка. А компании смогут повысить долю на рынке за счет ухода недобросовестных производителей.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле, недавно прошло совещание, в рамках которого представители единого оператора системы маркировки товаров ООО «Оператор-ЦРПТ» подробно рассказали предприятиям обо всех этапах внедрения маркировки и ответили на вопросы.
В комитете сообщили, что на сегодняшний день в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров зарегистрировались уже 299 компаний Санкт-Петербурга, из которых 19 производителей и 22 импортера. Информация о зарегистрированных предприятиях доступна на сайте Честныйзнак.рф.
Правила обязательной маркировки упакованной воды были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 №841.
В соответствии с правилами, 1 сентября начался первый этап маркировки упакованной воды, предусматривающий обязательную регистрацию в государственной системе мониторинга за оборотом товаров всех производителей, импортёров, а также оптовых и розничных продавцов. Регистрация в системе проходит через сайт https://markirovka.crpt.ru/register.
С 1 декабря 2021 года вся минеральная упакованная вода, которая производится на территории России или ввозится на территорию, должна быть идентифицирована с помощью индивидуальных кодов. С 1 марта 2022 года обязательной к маркировке становится вся упакованная прочая вода.