Гульнара Ручкина

Пользу бизнесу приносит сам бизнес — эксперт

«Может, не судебный закон нужно менять, а подход к построению системы уголовного судопроизводства?» – рассуждает профессор Гульнара Ручкина.

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, предложил создать в России институт следственных судей. Он уверен, что появление подобного института в нашей стране сократит число случаев коррупции при рассмотрении дел предпринимателей. Однако эту точку зрения разделяют далеко не все.
По словам профессора Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Гульнары Ручкиной, в последние годы неоднократно озвучивалась идея создания института следственных судей как способа решения проблем в уголовном судопроизводстве, в том числе связанных с коррупционными проявлениями.
«В 2015 году советником Конституционного Суда РФ Александром Смирновым была разработана теоретическая концепция «Возрождение института следственных судей в российском уголовном процессе». Полагаю, что проводить параллель между введением либо возрождением процессуального института и пользой бизнесу не совсем корректно. Пользу бизнесу приносит сам бизнес», — считает Гульнара Ручкина. В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» эксперт высказала мнение, что для борьбы с коррупцией нужны в большей степени уголовно-правовые средства. В то же время предназначение института следственных судей заключается в особой форме контроля за предварительным следствием, но никак не процессуального инструмента, предназначенного для борьбы с коррупцией.
«С момента принятия УПК РФ внесено достаточно большое количество изменений и дополнений. В связи с этим возникает вопрос: может, не закон нужно менять, а подход к построению системы уголовного судопроизводства?» — резюмировала профессор Гульнара Ручкина.