Алексей Третьяков

Эксперт: Победить коррупцию в одной отдельно взятой сфере нельзя

Создать в России институт следственных судей предложил Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей. Следственные судьи существуют в юридической системе разных стран, как европейских, так и южноамериканских. Как правило, они совмещают функции судьи и следователя и единолично проводят судебное расследование как по уголовным, так и по административным делам.

Борис Титов уверен, что появление подобного института в нашей стране сократит число случаев коррупции при рассмотрении дел предпринимателей.
В связи с этим возникает ряд вопросов: например, будет ли от появления института следственных судей польза для предпринимателей и поможет ли наличие этого института бороться с коррупцией. Или, может, вообще нужно не новый институт учреждать, а корректировать то, что есть и что нужно сделать, чтобы снизить коррупцию при расследовании уголовных дел в отношении предпринимателей? На них «Новостям малого бизнеса» ответил председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
«Идея странная — ведь даже на уровне здравого смысла понятно, что с одним представителем государства договориться проще и дешевле, чем с несколькими, да еще из разных ведомств, – сказал он. — Но жизнь предпринимателей это не облегчит — ведь то же самое работает и для стороны-заказчика. Так что, если такой институт введут, наиболее вероятным результатом станет появление элитных коттеджных поселков для следственных судей и резкий рост спроса на лондонскую недвижимость со стороны членов их семей».
По его мнению, совершенно ясно, что победить коррупцию в одной отдельно взятой области нельзя — так же, как, например, нельзя вылечить от гриппа только мизинец левой руки. «Да и абсолютно уничтожить коррупцию еще никому не удавалось, а вот снизить до уровня, когда она перестает влиять на жизнь общества – вполне, – считает эксперт. — Рецепты просты и универсальны – вспомните хотя бы Корейко из «Золотого теленка», у которого не было никаких возможностей пристроить свои миллионы, или многочисленные истории про Сталина, который уличенных в строительстве дач не по средствам благодарил за отличный подарок детскому дому».
По словам собеседника агентства, сможет ли нынешняя власть отправить специалистов инспектировать виллы на Рублево-Успенском шоссе на предмет соответствия их стоимости законным доходам их владельцев — это вопрос риторический. «И не только потому, что еще никому не удавалось поймать самого себя. Объективно коррупция сегодня – суть, смысл и становой хребет существующей системы, без нее она просто развалится, – утверждает Алексей Третьяков. — Коррупция столь прочно прописалась в современной жизни, что «распилинг» и «откатинг», видимо, скоро войдут в официальные перечни профессий. И никакие косметологические процедуры по приданию нынешней системе «человеческого лица» не помогут — тут, как в известном анекдоте, не мебель нужно менять, а «девочек».