Как создать фитнес-блог: технический минимум для старта

Профессия «фитнес-блогер» – на пике популярности уже несколько лет. Блоги ведут не только тренеры и спортсмены. Опытом делятся энтузиасты: люди, увлеченные спортом, которым удалось достичь результатов на практике. Начинающих привлекает возможность самореализации и, конечно, перспектива заработка. Софья Солдатова, известный фитнес-блогер, зарабатывает на рекламе до 3-х миллионов рублей в месяц. Чем не пример для подражания? К первой тысяче подписчиков ведет целенаправленная работа – и грамотная техническая комплектация проекта.

Спортивный инвентарь

У фитнес-блогов, как правило, есть специализация. Интерес мужской аудитории поддерживают силовыми упражнениями. Женщинам предлагают комплексы для жиросжигания и повышения мышечного тонуса. Съемки проводятся в фитнес-клубах, на улице. Самые популярные сюжеты снимаются дома.

Минимальный набор инвентаря для съемок в домашних условиях включает:

  • коврик;

  • два набора гантелей, потяжелее и полегче, для разных видов нагрузок;

  • несколько резиновых эспандеров;

  • бодибар.

Часто в роликах на тему фитнеса фигурируют орбитреки для дома и другое оборудование, которое расширяет набор упражнений и придает блогу более профессиональный статус.

Помещение, обстановка, фон

Оптимальное для съемок место – просторная комната, чтобы не ограничивать себя в движениях. Минималистичный интерьер не будет отвлекать внимание зрителя и позволит удерживать фокус на ведущем блога. Хорошо, если в качестве фона будет выступать стена нейтрального цвета. Нежелательно наличие в кадре личных предметов: одежды, игрушек, стопок журналов. Стоит подумать о хорошем освещении. Чтобы оценить качество картинки, можно сделать несколько пробных дублей. Две-три удачных корректировки в обстановке способны существенно повысить визуальную привлекательность ролика.

Техническое оснащение

Наполнение блога важно, но в приоритете — качество изображения. Оно должно быть настолько высоким, чтобы картинка была четкой при размещении ролика на собственном сайте, на YouTube, в социальных сетях, то есть на любой платформе. Важен «чистый» звук без искажений. Соответствие требованиям может обеспечить только качественная видеокамера. Для съемки понадобится также штатив. Если есть возможность, можно привлечь к сотрудничеству профессионального оператора или попросить, чтобы профи дал советы по поводу освещения, эффектных ракурсов, монтажа.

Создание фитнес-блога – задача креативная, увлекательная, мотивирующая. Однако стоит учесть высокий уровень конкуренции: идея стать известным блогером и зарабатывать на своем детище привлекает многих, в том числе в теме фитнеса. Поэтому так важно подойти к организации работы рационально: обеспечить проект техникой, «прокачать» недостающие навыки. Популярность и монетизация приходят к самым компетентным и настойчивым.