следственные судьи

Федеральный бизнес-омбудсмен: Мы выступаем за формирование института следственных судей

Борис Титов заявил, что это позволит снизить коррупцию при рассмотрении дел в отношении бизнесменов.

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, предложил создать в России институт следственных судей. Так бизнес-омбудсмен прокомментировал поручение главы страны разработать комплекс мер по снижению коррупции во взаимодействии бизнеса с различными органами.
Защитник предпринимателей отметил, что хотя ряд благотворных норм в отношении уголовного преследования бизнесменов уже принят, правоприменительная практика отстает от реформированного законодательства. «Мы выступаем, в частности, за дальнейшее повышение роли органов прокуратуры по надзору за оперативно-розыскной деятельностью, дознанием и следствием, за формирование института следственных судей», — цитирует уполномоченного ТАСС.
Следственные судьи существуют в юридической системе разных стран, европейских и южноамериканских. Они совмещают функции судьи и следователя и единолично проводят судебное расследование как по уголовным, так и по административным делам. Борис Титов уверен, что появление подобного института в нашей стране сократит число случаев коррупции при рассмотрении дел предпринимателей.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», 80% бизнесменов считают ведение бизнеса в России опасным, в первую очередь, из-за уголовного преследования. Из 100 тысяч обращений, поступивших в аппарат федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей, 10% связаны с жалобами на незаконное уголовное преследование, а среди личных обращений к омбудсмену таких более 30%.