Липагин Артем

Эксперт: Отмена страховых взносов — «голубая мечта» российского бизнеса

Российский бизнес — это самая часто изменяемая инфраструктура в мире. Ни в одной стране мира нет такого количества законодательных инициатив по введению новых налоговых режимов или сокращению старых.

Такое мнение высказал директор Агентства развития торговли и услуг Артем Липагин, комментируя изменения, готовящиеся Федеральной налоговой службой в части отмены страховых взносов и повышение ставки налога для малого бизнеса.
По его словам, год назад было введено понятие самозанятых, полгода назад предлагали упразднить статус ИП. «Практически ежеквартально происходят скандалы в связи с заявлением каких-либо чиновников о нововведениях. И если упразднение ИП имеет некую целесообразность, то это предложение абсолютно бессмысленно и невнятно, — говорит эксперт. — Конечно, предприниматели устали от сложных вычислений и массы различных налогов, значение которых понимает не каждый. Но ещё больше предприниматели устали от обилия изменений», — считает Артем Липагин.
По его мнению, тот, кто предложил такие изменения, не имеет ни малейшего понимания российского налогового строя. Артем Липагин утверждает, что хотя все это звучит очень красиво и просто, но это все лишь популизм. И идти к этому российской экономике ещё не одно десятилетие. «Исключение оплаты НДФЛ, ФСС и прочих налогов, а также отмена самостоятельной подачи декларации — это «голубая мечта» российского бизнеса», — уверен Артем Липагин.