самозанятость несовершеннолетних

Александр Беглов: В Петербурге живет инициативная и ответственная молодежь

Северная столица вышла в число лидеров по самозанятости несовершеннолетних.

Петербург занял второе место в России по числу несовершеннолетних, зарегистрированных в качестве самозанятых. Как отметил глава города Александр Беглов, в Северной столице живет инициативная и ответственная молодежь. «Она стремится развиваться и зарабатывать деньги. Город, со своей стороны, готов оказывать поддержку самозанятым», — отметил губернатор.
Самозанятых поддерживают в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В городском правительстве уточнили, что консультации и обучающие курсы для несовершеннолетних самозанятых проводит городской Центр развития и поддержки предпринимательства. также в городе на Неве работает Центр молодежного инновационного творчества. Его оборудования и техника позволяют создавать и продвигать бизнес-проекты.
С прошлого года общее число самозанятых в Северной столице выросло на 87 тысяч человек. По данным городского Управления Федеральной налоговой службы, на конец июля 2021 года в Петербурге зарегистрировано 194,5 тысячи граждан, использующих специальный налоговый режим НПД против 107,2 тысяч в 2020 году.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», власти Ленинградской области начали финансово поддерживать самозанятых. Фонд «Мой бизнес» предоставляет им залоговые займы до 500 тысяч рублей и беззалоговые до 200 тысяч рублей.