Партнерство госструктур и бизнеса

В реестр региональных инвестиционных проектов включен первый участник

«Региональные инвестиционные проекты – та мера, которая будет способствовать привлечению инвестиций в различные отрасли», — отмечает председатель КППИТ Кирилл Соловейчик.

Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга принято решение о включении первой организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе комитета, компания, включенная в реестр, планирует вложить средства и реализовать на территории города инвестиционный проект в области электронной промышленности.
Региональный инвестиционный проект – один из элементов новой промышленной политики, является важным инструментом поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Санкт-Петербурга, подчеркнули в пресс-службе.
«Инвестиции – один из важных базовых индикаторов, отражающих ситуацию в экономике города. Региональные инвестиционные проекты – та мера, которая будет способствовать привлечению инвестиций в различные отрасли. Кроме того, РИПы доступны для большего круга компаний, так как отсутствуют ограничения по количеству сотрудников организаций, а значит данной мерой смогут воспользоваться и средние, и малые компании», — отмечает председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.
В комитете напомнили, что для участников РИП установлены следующие льготные налоговые ставки:
— ставка по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, по которым в рамках реализации РИП осуществлены вложения, к уплате в бюджет Санкт-Петербурга, устанавливается в размере 0 %;
— пониженная ставка налога на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Санкт-Петербурга, в размере 10 %.
РИПом признается инвестиционный проект, целью которого является производство товаров, объем капитальных вложений не может быть менее:
— 50 млн. руб. В этом случае капитальные вложения должны быть осуществлены в срок, не превышающий трех лет со дня включения организации в реестр;
— 500 млн. руб. При этом срок осуществления капитальных вложений не должен превышать пяти лет, исчисляемых со дня включения организации в реестр.
Каждый проект реализуется единственным участником.
Подробная информация для получения статуса РИП, образцы для заполнения, нормативные документы размещены на сайте комитета: https://cipit.gov.spb.ru/support-measures/reginvestproekty/.