КЭРППиТ формирует реестр

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета, создание региональных торговых реестров предусмотрено Федеральным Законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В них вносятся сведения о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров (за исключением производителей товаров) и о состоянии торговли на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Каждый квартал власти субъектов РФ направляют обобщенные сведения из реестра в Минпромторг России и Росстат.
Получить информацию из этого реестра сможет любое физическое или юридическое лицо, причем бесплатно. За внесение сведений в реестр торговые организации также ничего платить не должны. Кроме того, упомянутый закон запрещает обусловливать получение на возмездной основе документов, подтверждающих внесение сведений в торговые реестры, предусматривать зависимость совершения определенных действий, принятия решений в отношении торговых организаций, от наличия в торговых реестрах информации о них и (или) осуществляемой ими торговой деятельности.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны предоставить сведения о названии, адресе, телефоне и руководителе организации (для юрлиц), указать ИНН, вид деятельности (код по ОКВЭД), среднюю численность работников, способ торговли, а также дать информацию о своих торговых объектах. Полный перечень сведений для предоставления, а также форма реестра и порядок предоставления информации из него утверждены приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 16.07.2010 № 602.
В нашем городе, согласно местному закону «О государственном регулировании торговой деятельности в Санкт-Петербурге», формирование и ведение торгового реестра относится к полномочиям Правительства Санкт-Петербурга в области государственного регулирования торговой деятельности. Непосредственно этим занимается КЭРПиТ. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Комитете, заявления о внесении сведений в Торговый реестр принимаются по адресу: 190000, Санкт-Петербург, пр. Вознесенский, д.16, каб. 103 (канцелярия). Телефон для справок в Комитете 576 08 75 (отдел информационно-аналитического обеспечения торговли Управления развития торговли).
Справка «Новостей малого бизнеса»:
По сведениям КЭРППиТ, в структуре малого и среднего предпринимательства 45% приходится на предприятия оптовой и розничной торговли.