Всех пересчитают и запишут

Напомнив, что в экономиках мира торговый реестр существует уже порядка 100 лет, Иван Федяков сообщил, что и Россия в конце 2010 года Федеральным законом №381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» предписала создание торговых реестров во всех субъектах РФ. По его словам, «четко прописаны условия формирования Торговых реестров объектов розничной торговли и поставщиков продуктов питания и товаров народного потребления».
Однако в большинстве регионов закон не работает, констатировал Иван Федяков. «Реестр не доступен для использовании, его заполняемость невелика. В 15 субъектах РФ объем действующих субъектов внесенных в Торговый реестр, меньше 100. И наш город здесь не исключение. На середину 2012 г в реестр внесены 53 хозяйствующих субъекта с 400 торговыми объектами».
«Между тем, в Петербурге 3030 хозяйствующих субъектов и около 20 000 торговых объектов — напомнил он. — В ближайшее время в Трудовой реестр более 300 хозсубъектов внесут еще 4000 торговых объекта, но это только десятая часть хозсубъектов».
Между тем, Трудовой реестр призван повысить прозрачность и эффективность сотрудничества хозяйствующих субъектов, а также доступность населения к товарам по низким ценам, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Губернатор поручил главе Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка ускорить включение в реестр всех субъектов, работающих на этом рынке.